Moscow-Live.ru

Глава Министерства здравоохранения РФ Вероника Скворцова предлагает использовать свободные средства фонда Обязательного медицинского страхования (ОМС) на закупку автомобилей скорой помощи, сообщает ТАСС со ссылкой на ее выступление на форуме Общероссийского народного фронта "За качественную и доступную медицину", который проходит в Москве.

"Использовать те суммы, которые есть в нормированном страховом запасе фонда ОМС, на субсидирование приобретения автомобилей скорой помощи", - сказала Скворцова.

Она напомнила, что в 2006 году в регионы было направлено более 17,5 тысяч автомобилей скорой помощи и после этого "обновлялись только реанимобили в рамках программы по ДТП".
По словам Скворцовой, не все регионы в состоянии своевременно обновлять парк карет скорой помощи.

"У нас есть возможность поддержать отечественную автомобильную промышленность - поддержать Горьковский автомобильный завод, который выпускает прекрасные отечественные автомобили класса "В" и "С", и увеличить количество рабочих мест для россиян, и при этом обеспечить поставки автомобилей скорой помощи", - подчеркнула Скворцова.