Moscow-Live.ru

Руководители российских федеральных органов власти, начиная с 2016 года, не смогут заказать себе автомобиль мощностью более 200 лошадиных сил и стоимостью свыше 2,5 млн рублей, сообщает "Интерфакс".

Соответствующие требования устанавливает постановление правительства N927, подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым 2 сентября 2015 года и размещенное в понедельник на официальном сайте правительства.

Как отмечается в справке к документу, постановление подготовлено Минфином во исполнение закона о контрактной системе и направлено "на повышение эффективности госзакупок и исключение возможности растраты бюджетных средств".

Напомним, что идею ограничить стоимость закупаемых властью автомобилей предложил оппозиционный политик Алексей Навальный, который инициировал сбор подписей на портале Российского открытого правительства.

Большинству чиновников не требуются машины дороже двух миллионов рублей, считает Навальный. А в тех случаях, когда нужен более дорогой транспорт, например, если речь идет о бронировании автомобилей высокопоставленных лиц, можно дождаться решения премьер-министра. Список дорогих машин блоггер предлагает утверждать раз в год, поскольку он не может быть большим.

Навальный признает, что проблемы с тратой бюджетных средств на покупку дорогих машин для чиновников лишь "мелочь в масштабах госзаказа". Однако в то же время он считает, что законопроект поможет устранить "символ коррупции, разбазаривания госсредств и феодальной сути российской власти".

В результате его предложение набрало более 100 тысяч подписей и рассматривалась комиссией Открытого правительства. В конце сентября эксперты рекомендовали правительству поддержать инициативу.