Global Look Press
 
 
 

Немецкий автопроизводитель Audi, как и обещал, раскрыл свою новинку - спорткар RS 5 в открытом кузове. Ранее модель выпускалась только как купе, а теперь ей добавили мягкий верх, который складывается за 15 секунд.

Презентация прошла онлайн. Кабриолет был представлен в насыщенном синем цвете с эргономичными алюминиевыми акцентами на кузове. В целом по дизайну, не считая "снятого" верха, автомобиль не отличается от закрытой версии RS 5, отмечают "Авто.Вести".

Кабриолет получил 4,2-литровый атмосферный бензиновый FSI V8, который развивает 450 л.с. мощности и 430 Нм крутящего момента. Этот двигатель разгоняет спорткар до 100 км/ч за 4,9 секунды. Максимальная скорость ограничена на отметке в 250 км/ч, но по желанию клиента Audi может передвинуть лимит на 280 км/ч. Сочетается двигатель с семиступенчатой трансмиссией S tronic с двойным сцеплением.

Несмотря на то что верх тентовый, производитель постарался сделать автомобиль комфортным для эксплуатации. В частности, в крыше есть специальная прослойка для дополнительной шумоизоляции. Убирать и раскрывать крышу можно на скорости до 50 км/ч.



Длина машины составляет 4649 мм, ширина - 1860 мм, высота - 1380 мм, колесная база - 2751 мм. Коэффициент сопротивления встречному потоку воздуха составляет 0,34. Кабриолет RS 5 на 200 мм ниже, чем А5 в открытом кузове.

Для кабриолета будут доступны восемь цветов кузова с различными эффектами. Верх предлагается в сером, черном, красном или коричневом цветах.

Интерьер новинки менять не стали - только кожу обработали особым образом, чтобы отделке не вредил солнечный свет.

В стандартное оснащение кабриолета входят парковочный ассистент, обогрев передних сидений, пакет освещения, мультимедийная система, дуги безопасности, которые выстреливают при перевороте машины. Дополнительно можно установить трехступенчатый обогрев салона, адаптивные фары и трехзонный автоматический кондиционер. Все электронные системы помощи, которые предлагаются для модельной линейки А5, доступны и для нового кабриолета.

Цены на Audi RS 5 Cabriolet в Германии будут начинаться от 88.500 евро. Первые машины поступят покупателям только в начале следующего года.