YouTube.com
 
 
 

Владелец внедорожника BMW X5, объезжавший пробку по тротуару на западе Москвы, привлечен к административной ответственности. Как сообщает сайт управления МВД по Москве, за данное правонарушение на него наложен штраф в размере двух тысяч рублей. Этот инцидент вызвал большой резонанс в блогосфере после того, как активист "Синих ведерок" выложил запись нарушения в интернет и сообщил, что хозяин джипа звонил ему и угрожал.

Напомним, координатор интернет-сообщества "Синие ведерки", которое борется с хамством на дорогах, снял во вторник на камеру мобильного телефона, как BMW X5 объезжает пробку на улице Чоботовской по пешеходной дорожке. По словам Шкуматова, он оформил на сайте ГИБДД заявление (с указанием своих персональных данных, включая телефон), в котором потребовал привлечь водителя внедорожника к ответственности.



В среду утром заявителю поступил звонок от неизвестного мужчины "с кавказским акцентом", который представился владельцем того автомобиля и пообещал ему большие проблемы, рассказал координатор ОСВ. Позже активисту позвонил инспектор ГИБДД с просьбой явиться в отделение на Сколковском шоссе для дачи показаний по этому нарушению, "а на вопрос, откуда владелец BMW мог узнать его данные, ответил, что нарушитель получил их вместе с копией заявления".

"Если это действительно так, то кроме как безобразием это назвать нельзя. Получается, что полиция передает сведения о людях с активной гражданской позицией людям неадекватным, плюющим на безопасность окружающих", - сказал Шкуматов.

Блоггер не стал обращаться с заявлением об угрозах в свой адрес, но сообщил ГИБДД, что такие нарушения на Чоботовской улице носят регулярный характер. Об этом свидетельствует еще одно видео с сайта "Синих ведерок", записанное в середине сентября. В ГУ МВД по Москве обещают "принять меры" для наведения порядка.