Moscow-Live.ru

Банк России планирует смягчить требования к работе сайтов автостраховщиков. Новые правила вступят в силу с 2017 года вместе со стартом обязательных продаж электронного ОСАГО. С одной стороны, уклоняться от продажи e-полисов страховым компаниям станет сложнее, с другой - у них появится больше времени на оформление электронного страхового договора через сайт. Как рассказал "Ведомостям" представитель регулятора, страховщикам разрешат потратить на такое оформление не две минуты с момента оформления клиентом заявки на сайте, а 30 минут.

Аналогичное требование, по словам собеседника газеты, распространяется и на сайт Российского союза автостраховщиков (РСА). ЦБ также увеличил лимит времени на возможные сбои: их длительность не должна превышать 30 минут в сутки (ранее - четыре часа в месяц). Кроме того, страховщик теперь имеет право раз в месяц провести на сайте технические работы - с 22:00 до 8:00 по московскому времени. Уведомление о работах он должен разместить на главной странице сайта не менее чем за сутки до их начала, указав дату и время окончания.

Как уточнил представитель ЦБ, эти требования будут обязательными. Если компания их не выполнит, у нее могут приостановить лицензию, поясняют юристы.

Напомним, в добровольном порядке электронные полисы компании продают с 1 июля 2015 года, но эта практика не получила распространения на нерентабельных для страховых компаний территориях. Весной крупные страховщики, включая "Росгосстрах", начали отказывать в выдаче электронных полисов, ссылаясь на технические проблемы на своих сайтах. В июне Госдума приняла закон об обязательных продажах е-ОСАГО, по которому страховщики должны "обеспечивать бесперебойность и непрерывность функционирования своих официальных сайтов... в целях заключения договоров обязательного страхования в виде электронных документов".

Пока требования ЦБ не вступили в силу, сложно оценить, насколько это дисциплинирует компании, которые маскируют техническими перебоями нежелание продавать ОСАГО, комментируют эксперты, опрошенные "Ведомостями".