Global Look Press

Российские ученые близки к созданию нового типа аккумулятора, где электродными материалами служат магний и графен, сообщает ТАСС.

Новые аккумуляторы станут шагом вперед по сравнению с наиболее эффективными на сегодняшний момент литий-ионными батареями.

По словам разработчика, мощность новых батарей станет на порядок выше, а стоимость - в разы меньше.

Ученые предлагают для аккумулятора магниевый анод и катод из гипероксидированного графена - одного передовых наноматериалов, созданных ими в этом году. В катоде сочетается принцип химической реакции окисления-восстановления, общий для всех аккумуляторов, с доступностью большой поверхности электрода для электрических зарядов, на которой основаны другие накопители энергии - суперконденсаторы.

"Магний на мировом рынке в 24 раза дешевле лития, - подчеркнул научный руководитель проекта, профессор Владимир Гольдберг. - И плюс к тому, магниевый анод лишен ряда недостатков, присущих литию. Литий токсичен, это щелочной металл, который реагирует с парами воды прямо в воздухе. Утилизация литиевых аккумуляторов очень тяжелая. У магния ничего этого в помине нет. Наконец, у магниевого аккумулятора в два раза больше возможности по накоплению энергии на единицу объема".

Правда, применение магния и графена сопряжено с целым рядом сложностей. Подборкой подходящего электролита, "заливки для аккумулятора", его создатели заняты до сих пор. Тем не менее они рассчитывают через год-полтора начать разговор с крупными компаниями о совместных разработках и производстве.

Появление по-настоящему эффективных и недорогих аккумуляторов открывает революционные перспективы во многих сферах жизни. Электромобиль наконец станет массовым и потеснит автомобиль на дорогах. Это резко повысит чистоту городского воздуха, а также приведет к снижению потребления нефти на транспорте.