Reuters
 
 
 

Один из арабских шейхов предложил президенту Уругвая Хосе Мухике продать ему старый Volkswagen Beetle за миллион долларов, сообщает РИА "Новости".

Такое необычное предложение было сделано в ходе саммита G77+Китай, который состоялся в этом году в боливийском городе Санта-Крус-де-ла-Сьерра.

При этом, как отмечают местные СМИ, предложение шейха не первое - в сентябре посол Мексики в Уругвае Фелипе Эрникес предложил Мухике продать свой двадцатисемилетний Volkswagen с аукциона.

По заверениям посла, в связи с тем, что президентский автомобиль стал столь популярным в мировых СМИ, на аукционе он смог бы выручить за него сумму, равную стоимости десяти подержанных внедорожников.

Как рассказал президент, он не воспринял предложение посла всерьез, однако когда шейх предложил купить его автомобиль во второй раз, то это заставило его задуматься. Вырученные деньги Хосе Мухика планирует отправить на помощь бездомным.

Также он подчеркнул, что не имеет "автомобильной зависимости" и что автомобиль был нужен, скорее, не ему, а его любимой трехногой собаке Мануэле, которая живет с ним на ферме, пишет британская телерадиокомпания BBC.

Старенький Volkswagen Beetle, стоимость которого, согласно последней декларации, составляет 2 800 долларов, президент держит в своем гараже, который больше похож на сарай. Техническим обслуживанием автомобиля он занимается самостоятельно.

Во время всеобщих выборов в октябре этого года он приехал на участок для голосования на своем автомобиле. По свидетельству очевидцев, когда президент и его супруга сели в машину, чтобы вернуться домой, им пришлось приложить определенные усилия, чтобы завести автомобиль.

Напомним, что президент Уругвая считается одним из самых необычных глав латиноамериканских государств. Хосе Мухику соотечественники называют "самым бедным президентом", поскольку он жертвует на благотворительность почти всю свою президентскую зарплату и живет не в помпезной официальной резиденции, а у себя на ферме, которая находится недалеко от столицы.