Moscow-Live.ru

Конституционный суд обязал пешехода, виновного в аварии, возместить ущерб, причиненный автомобилю, пишет "Российская газета".

Конституционный суд рассматривал дело о несовершеннолетней девушке Алексине Райм, которая неожиданно выскочила на проезжую часть, где ее сбил проезжавший автомобиль.

В итоге она попала в больницу. На лечение потребовалось почти 10,5 тысячи рублей. Также родители девочки предъявили иск на возмещение морального вреда к водителю на 25 тысяч рублей.

Все требования родителей пострадавшей девочки были исполнены.

По ОСАГО одна страховая компания возместила затраты на лечение, водитель расплатилась за моральный ущерб из собственного кармана.

Но машина тоже получила повреждения, и ее хозяйка обратилась в страховую компанию, где у нее был оформлен полис КАСКО.

Страховая компания отремонтировала автомобиль, а затем предъявила иск к родителям несовершеннолетней девочки о возмещении стоимости ремонта.

Дело в том что по всем документам девочка признана виновницей этой аварии.

Красноярские районный и краевой суды сочли это требование обоснованным. Тогда семья Райм обратилась с жалобой в Конституционный суд, но высшая инстанция отказалась ее принять.

Таким образом, Конституционный суд обосновал, что виновник ДТП не освобождается от ответственности за причиненный материальный ущерб.

По мнению КС, в данном случае возникает ответственность обеих сторон. Водитель должен возместить вред, причиненный здоровью пешехода, а пешеход, раз уж он виноват в аварии, обязан возместить материальный ущерб водителю.