Александр Лапушкин
tvtula.ru
Александр Лапушкин
 
 
 
Александр Лапушкин
tvtula.ru

Старший следователь, которая стала свидетелем избиения своим знакомым водителя скорой помощи в Туле, а затем попыталась замять инцидент, уволена из полиции, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на начальника пресс-службы регионального управления МВД Андрея Ярцева.

По его словам, 24 октября в медсанчасть N1 города Тулы обратился 48-летний мужчина, который пояснил, что был избит неизвестным возле МУЗ "Городская больница имени Ваныкина".

"Проверкой установлено, что этим неизвестным был пассажир автомобиля Chevrolet, за рулем которого находилась 28-летний сотрудник Следственного управления УМВД России по Тульской области. Как выяснилось, конфликт между сторонами произошел из-за права проезда на территорию больницы. Водитель скорой помощи получил телесные повреждения и позднее обратился в медицинское учреждение", - сказал собеседник агентства.

Информация о случившемся, переданная из медсанчасти, была зарегистрирована в отделе полиции "Советский" УМВД по Туле.

Однако старший следователь о происшествии в органы внутренних дел не сообщила.

"В дальнейшем при проведении проверки по факту обращения водителя за оказанием медицинской помощи, зная о том, как реально разворачивались события, она в нарушение нормативных правовых актов, регламентирующих службу в органах внутренних дел, сообщила заведомо недостоверные сведения о произошедшем инциденте", - сказал Ярцев.

По результатам проведенной служебной проверки принято решение о привлечении старшего следователя отдела СУ УМВД России по Тульской области к дисциплинарной ответственности - увольнению в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел.

Конфликт между водителем скорой помощи и знакомым старшего следователя произошел в конце октября, сообщает "ТВ Центр Тула".

Особое внимание журналистов к данному происшествию обусловлено тем, что пострадавший - водитель автомобиля скорой помощи. Его избили в тот момент, когда он выезжал с территории Ваныкинской больницы.

Как рассказал водитель скорой Александр Лапушкин, они доставили пожилого человека с внутренним кровотечением и, получив следующий вызов, собирались выезжать за шлагбаум. Однако дорогу им перегородила наглухо тонированная иномарка Chevrolet с "красивым" номером А071 МР 71.

Водитель скорой помощи включил сначала проблесковые маячки, но со стороны пассажира ему показали средний палец. Chevrolet не тронулся с места.

После этого Александру Лапушкину ничего не оставалось делать, как включить сирену. Из иномарки выскочил мужчина, подбежал к скорой и, открыв водительскую дверь, начал избивать водителя.

Женщина за рулем иномарки в ситуацию не вмешивалась.
После этого нападения Александр Лапушкин сам попал в больницу. Уже оттуда он написал заявление по факту нападения.

Однако сотрудники полиции отдела "Советский" не спешили начинать проверку, несмотря на заявление и наличие свидетелей - фельдшеров из бригады скорой помощи.

Вероятно, причиной подобной нерасторопности стали недостоверные сведения о произошедшем инциденте, предоставленные старшим следователем.

Нападавший мужчина пока не задержан.

18+