Global Look Press

Автомобили на топливных элементах, по мнению руководителей японской компании, будут достаточно дорогими, и средняя стоимость автомобиля может доходить до 100 тысяч евро, сообщает "Automotive News" .

В компании считают, что автомобили на батарейках станут лишь одним из решений вопроса, причем в основном для небольших поездок по городу. В это время заряжаемые от сети электро-бензиновые гибриды представляются лучшим решением для деловых поездок или путешествий за город.

Также в будущем году Toyota начнет продажи электрогибрида, созданного на базе Prius. Машина может проехать чуть более 20 км на одной электротяге.

Исследования, проведенные в компании, показали, что более 80% ежедневных городских поездок не превышают расстояния в 20 км. Цены на plug-in Prius пока не объявлены, но автопроизводитель заявил, что "розеточный" вариант Prius будет стоить примерно на 7 тысяч евро дороже обычного.

Пока единственным серийным автомобилем на топливных элементах является Honda FCX Clarity. Модель доступна пока только в США и Японии. Водородное четырехдверное купе выпускается крайне ограниченной серией, и приобрести его можно только посредством лизинга.