Genproc.gov.ru

Руководители Генпрокуратуры ездят на машинах, цена которых сопоставима с их годовым доходом. К генеральному прокурору Юрию Чайке и его первому заму Александру Бастрыкину это не относится. Согласно опубликованным накануне справкам о доходах, генпрокурор, заработавший в 2009 году 2,16 млн рублей, и его первый зам с доходом 6,29 млн рублей не имеют собственного автомобиля. Лишь за супругой Чайки стал числиться внедорожник Mercedes E350 4M, но она заработала в прошлом году 6,36 млн рублей.

Что же касается остальных заместителей генпрокурора, то некоторые из них и их родные владеют автомобилями, цена которых сопоставима с их годовым заработком, отмечают "Ведомости".

Так, у Сергея Фридинского при доходе в 2,43 млн рублей есть Audi A8, а у его супруги (1,5 тыс. рублей) - Nissan Murano. У жены Владимира Малиновского (360 тыс. рублей) - Toyota Land Cruiser Prado. У Александра Гуцана при годовом доходе 1,87 млн рублей имеется кроссовер Land Rover Discovery 3.

Не бедствуют и руководители рангом ниже. У полпреда генпрокурора в Госдуме Сергея Кондратьева с супругой при общем доходе менее 900 тыс. рублей есть BMW X5 и Peugeot Partner. У помощника замгенпрокурора В. Овчинникова с заработком 896 тыс. рублей - Land Rover Discovery 3.

Именно поэтому Россия не ратифицировала пункт 20 Конвенции ООН против коррупции, который дает определение понятию "незаконное обогащение", объясняет президент Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. Если в двух словах, то незаконное обогащение - это как раз разница между задекларированными доходами и расходами. В итоге у нас никто не обязан объяснять, почему его автомобиль стоит больше, чем зарплата за несколько лет.