Volvo experimental taxi 1977
www.swedespeed.com
Volvo experimental taxi 1977
 
 
 
Volvo experimental taxi 1977
www.swedespeed.com

В апреле этого года в Швеции были вновь введены особые
водительские права для водителей такси. И, как показали первые
результаты экзаменов, две трети шоферов, приходящих сдавать
тесты, теперь не могут набрать достаточного для получения заветной
корочки количества баллов, передает ИТАР-ТАСС.

Новый экзамен состоит из следующих частей: обеспечение безопасности автотранспорта, меры безопасности для пассажиров, география населенного пункта или местности, где предстоит работать, и вождение в городе и в пригородах. Специалисты Дорожного управления надеются, что введение особых водительских прав для таксистов будет способствовать тому, что пассажиры будут чувствовать себя комфортнее.

Но из 190 шоферов, решивших в апреле получить профессиональные права нового образца, экзамен сдали лишь 69. Самыми сложными оказались вопросы, касающиеся безопасности пассажиров и правил перевозки детей.

"Но среди них были и такие, кто так плохо вел машину, что нам пришлось прерывать экзамен", - сказал ответственный за выдачу прав для таксистов в Дорожном управлении Андерс Ведберг. По его словам, некоторые водители так и не смогли найти указанный адрес - явный признак того, что таксистами им работать рано.

Специальные экзамены для водителей такси в Швеции не новинка: они существовали и раньше, но были отменены в 1998 году. В течение следующих девяти лет для того, чтобы стать таксистом достаточно было иметь права и безаварийное трехлетнее прошлое, а также сдать специальный теоретический тест. За этот период в Швеции появилось 20 тысяч таксистов без профессиональных прав. Согласно статистике, до 1998 года тесты в Дорожном управлении не мог сдать "лишь" каждый второй экзаменуемый.