В автокатастрофе погиб Герой России, начальник управления глубоководных исследований военно-морского флота РФ, контр-адмирал Анатолий Панфилов. Об этом сообщил журналистам начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Юрий Балуевский.

"Позавчера на дороге погиб Герой России, контр-адмирал Панфилов. По дороге, когда он ехал на своей машине домой, на встречную полосу выехал тяжелый трейлер, который смял его машину", - сообщил глава Генштаба в понедельник журналистам в Москве. По его словам, "человек, который не раз смотрел смерти в глаза", занимаясь в свое время испытанием боевых систем морского предназначения, "погиб таким образом".

В то же время главком ВМФ адмирал флота Владимир Масорин рассказал журналистам, что машина, в которой находился контр-адмирал Панфилов, стояла на обочине дороги незаведенной, и в нее врезался трейлер. "Ввиду того, что машина не была заведена, подушки безопасности не сработали", - отметил адмирал.

По данным ИТАР-ТАСС, ДТП произошло 5 мая на 67 км Минского шоссе. В результате аварии столкнулись три грузовых и три легковых автомобиля, в том числе Ford, за рулем которого высокопоставленный военный возвращался в Москву. Панфилов был доставлен в Никольскую больницу, где от полученных травм скончался.