Японский автопроизводитель Toyota намерен прекратить выпуск машин в Великобритании, если страна покинет Евросоюз без заключения сделки (т.н. "жесткий Brexit"), передает Bloomberg.

С таким заявлением выступил на Женевском автосалоне глава европейского подразделения Toyota Йохан ван Зил. При этом он выразил надежду на то, что компании не придется сворачивать бизнес в Великобритании.

В 2017 году Toyota вложила около 316 миллионов долларов в создание в стране мощностей для выпуска новой версии модели Corolla. Сейчас компания выпускает в Великобритании примерно 180 тысяч автомобилей в год. Также у Toyota в Великобритании есть завод по выпуску двигателей.

Напомним, недавно японская компания Honda объявила о закрытии своего завода в Суиндоне на юго-западе Великобритании в 2021 году. Ранее компания Nissan сообщила об отказе от планов по выпуску кроссоверов X-Trail на своем заводе в Сандерленде из соображений, связанных с введением новых правил в отношении автомобилей с дизельными двигателями и сокращением продаж на британском рынке. Кроме того, компания Ford предупредила британское правительство, что может перенести производство из Великобритании, если страна покинет ЕС без сделки.

Как отмечают "Ведомости", Великобритания долгое время была центром производства японских автомобилей в Европе. Сейчас Honda, Nissan и Toyota владеют тремя из шести крупнейших автомобильных заводов в стране.

В настоящее время Brexit намечен на 29 марта. Если к этому дню Лондон и Брюссель не договорятся об условиях выхода Великобритании из ЕС, то в краткосрочной перспективе это затруднит транспортное сообщение между Великобританией и континентом, приведет к дефициту некоторых категорий товаров и создаст препятствия для осуществления торговли между Соединенным Королевством и странами ЕС.