минпромторг.рф

Как сообщает пресс-служба Министерства, в соответствии со "Стратегией развития автомобильной промышленности Российской Федерации на период до 2020 года", объявляется три конкурса на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Как уточнили в ведомстве, предлагается разработать легковой автомобиль (класса B с комбинированной энергоустановкой), автотранспортные средства, массой более 6 тонн и автобусов средней и большой вместимости (с газовыми двигателями нового поколения перспективных экологических классов) и полноприводный грузовой автомобиль (типа 6х6 с комбинированной энергоустановкой, соответствующего перспективным международным требованиям по экологии, безопасности, энерго- ресурсосбережению и утилизации).

На каждый из конкурсов предусмотрено государственное финансирование в размере около 500 миллионов рублей при условии эквивалентного привлечения внебюджетных средств.

Реализация проектов предполагает привлечение внебюджетных средств в размере, равном или превышающим объем бюджетного финансирования и поэтому выполнение таких работ возможно только с участием реальных лидеров отраслевого бизнес сообщества.

Экспертные оценки размера мирового рынка чистых электромобилей в ближайшие 5-10 лет находятся в интервале 2-5% и остаются консервативными в силу отсутствия накопителей (аккумуляторов, конденсаторов) достаточной емкости, которую надо значительно повышать. В этой связи, гибридные автомобили являются практическим решением, позволяющим реализовать преимущества электропривода по разумной цене и без ограничения потребительских свойств и удобства использования (пробег не ограничен 100-150 км, а заправится можно на любой АЗС).