Hyundai
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 

Cамыми популярными машинами, приобретавшимися в рамках электронных госзакупок в 2016 году, стали модели локальной сборки Lada Granta, Chevrolet Niva, УАЗ "Патриот", Volkswagen Polo и Lada Niva. При этом большую часть таких автомобилей закупили российские силовые ведомства, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на статистику пяти электронных площадок ("РТС-тендер", "Сбербанк-АСТ", ЕЭТП, ЭТС и Агентство по госзаказу Республики Татарстан).

Всего за 2016 год государственными и муниципальными заказчиками было размещено более 4 тыс. извещений на закупку машин, общая сумма затрат на обновление парка составила около 4,5 млрд рублей. Крупнейшим госзаказчиком машин по 44-ФЗ стало МВД.


Что касается конкретных моделей, то на Granta пришлось 24% от общего числа закупленных машин - 2,9 тыс. автомобилей по средней цене 477,6 тыс. рублей. Вторая по популярности - Chevrolet Niva (1,1 тыс. машин по средней цене 607,4 тыс. рублей). Следом идут УАЗ "Патриот" и Volkswagen Polo по средней цене 905,7 тыс. и 734,5 тыс. рублей соответственно. Всего был куплен 951 "Патриот", из них 383 - для МВД, Polo закупили в объеме 915 штук, из них 730 машин - для МВД. На пятом месте - Lada Niva (более 700 машин по 514,2 тыс. рублей).

Все пять первых по популярности моделей собираются в России, и на них пришлось 55% госзакупок автомобилей. Схожая ситуация и на рынке в целом: по данным АЕБ, топ-10 лидирующих по продажам в РФ моделей - обычно российской сборки. Но при этом в топ-5 рейтинга госзакупщиков не вошел лидер рынка Hyundai Solaris (90,4 тыс. машин в 2016 году). Lada Granta в прошлом году была второй по популярности (87,7 тыс. штук, на госзакупки пришлось 3,3% этого объема). Нет в топ-5 госзакупок и модели Kia Rio (тоже собирается в России), которая в целом по стране заняла в прошлом году третье место по продажам. Напомним, всего в России в 2016 году было продано 1,42 млн авто.

Как объясняют эксперты, госструктуры выбирают в основном недорогие модели с высоким уровнем локализации производства в РФ и предсказуемой стоимостью обслуживания.