www.caranddriver.com

В январе 2009 года на Детройтском автосалоне состоится презентация нового, третьего по счету поколения автомобиля Toyota Prius с гибридной силовой установкой. Это очень ожидаемая премьера, особенно для американцев, так как в США цена бензина приблизилась к 4 долларам за галлон, а в будущем году, возможно, поднимется и до 5 долларов.

Как сообщает Drom.ru со ссылкой на американский сайт CARandDRIVER.com, под капотом новой Prius японцы установят двигатель объемом 1,6 литра, который будет мощнее и экономичнее, чем силовой 1,5-литровый агрегат в нынешней версии. Электромотор, как составляющая гибридной системы, почти не изменится ? останутся два электрических "движка" на никель-металл-гидридных батареях.

Стоимость новой Toyota Prius в США составит 29 692 долларов.

Также в Детройте Toyota продемонстрирует еще одну модель, также с гибридной силовой установкой и с аналогичным названием. Новое в машине - возможность подзарядки от местных электросетей, то есть Prius сможет заряжаться от обычной домашней розетки. Эту версию японского гибрида укомплектуют литиево-ионными батареями, которые в отличие от никель-металл-гидридных позволяют совершать более продолжительные поездки без помощи бензинового мотора.

Начало продаж Toyota Prius в США и Японии намечено на апрель 2009 года. В России автомобиль появится в середине следующего года.