Вести
 
 
 

В минувший четверг состоялась конференция по итогам пяти лет действия ОСАГО в России. В ее рамках представители трех ведомств - Росстрахнадзора (ФССН), Федеральной антимонопольной службы (ФАС) и Российского союза автостраховщиков (РСА), пришли к выводу, что существующих сегодня тарифов "автогражданки" не хватает для устойчивости страховщиков, и необходимо не позднее следующего лета их увеличить примерно на 20%. Об этом пишет газета "Коммерсантъ".

По данным РСА, по итогам 2007 года сборы на этом рынке составили 72,4 миллиарда рублей. Рост премий составил 13,3%, тогда как выплаты выросли почти на 24%. С такой динамикой страховым компаниям будет непросто платить возмещение по ущербу жизни, увеличенное с 1 марта, и приступить к процедуре прямого урегулирования убытков, сроки начала действия которого перенесены на март 2009 года.

Представители ведомств говорят, что повышение тарифов ОСАГО должно состояться не позже лета будущего года, когда с рынка могут начать уходить как региональные, так и федеральные страховщики, которые окажутся в тяжелой финансовой ситуации, поскольку новые правила приведут к росту количества и сумм страховых выплат.

Напомним, что поправки предусматривают увеличение сумм страховых выплат для пострадавших в ДТП, возможность получить компенсацию по ОСАГО в своей страховой компании, а не в компании виновников аварии, а также возможность оформления документов о мелком ДТП без участия сотрудников ДПС.

Что касается конкретных цифр, то параметры увеличения тарифов станут известны после окончания исследований об убыточности ОСАГО.