Барак Обама
Obama White House / flickr.com
Барак Обама
 
 
 
Барак Обама
Obama White House / flickr.com

ФГУП "Ведомственная охрана" Минэнерго России, которое занимается охраной объектов энергетики, намерено закупить для своего северо-кавказского филиала автонаклейки с надписью "Обама ЧМО". Такой пункт обнаружился в материалах закупки услуг по техническому обслуживанию и ремонту 10 автомобилей предприятия марок Hyundai, Renault и Lada. Максимальная цена контракта на техобслуживание составляет 1,21 млн рублей.

Как сообщают "Открытые медиа", в закупку также включен лот стоимостью 18,5 млн рублей на запчасти, технические жидкости и прочие расходные материалы, которые могут быть использованы при выполнении работ. Наклейка с характеристикой бывшего американского президента включена в приложенный перечень расходных материалов. При этом заказчик указал среднюю цену такой наклейки (81 рубль). Подведение итогов конкурса намечено на 10 февраля.

В ответ на обращение издания за комментариями юрист северо-кавказского филиала "Ведомственной охраны" пообещала, что строку про наклейку в ближайшее время уберут из документов закупки. По ее словам, готовивший закупку специалист объяснил появление наклейки в списке расходных материалов технической ошибкой или "ошибкой текстового редактора вроде Т9". Последняя версия показалась сомнительной многим интернет-пользователям.

Наклейки и плакаты с надписью "Обама чмо" обрели в России популярность после введения США и другими странами Запада санкций в отношении России из-за присоединения Крыма. Хотя Барак Обама не является президентом Соединенных Штатов с января 2017 года, такие наклейки все еще можно найти во многих интернет-магазинах.