Datsun
 
 
 

Первый автомобиль бюджетной марки Datsun появится в салонах российских дилеров марки к лету нынешнего года. Модель стоимостью до 400 тысяч рублей, которую будут производить на "АвтоВАЗе", представят в апреле нынешнего года. Сроки выпуска подтвердил директор Datsun в России Жером Сего, передает ИТАР-ТАСС.

Технические подробности новинки и начальный объем выпуска пока не раскрываются. Дизайн разработан в Японии. Качество выпускаемых машин будет под строгим контролем сотрудников Nissan, бюджетным брендом которой выступает Datsun. Цена машины составит менее 400 тысяч рублей.

Представитель Datsun при этом подчеркивает, что марка не намерена конкурировать с брендом Lada. "У нас другое позиционирование бренда, другая дилерская сеть и другие амбиции", - сказал Сего.

По словам Сего, первые серийные автомобили поступят в дилерские центры до начала этого лета. Первоначально реализацией Datsun в России будут заниматься 25 дилеров, затем сеть будет расширена. "Несколько машин пилотной партии уже выпущено, и мы их сейчас тестируем. Наша цель - поставить первые серийные машины клиентам уже этим летом", - отметил менеджер. По данным журнала "За рулем", в июне марка собирается провести тест-драйв модели для прессы.

Сего также сообщил, что до конца 2014 года будет освоен серийный выпуск и второй модели под брендом Datsun, а в дальнейшем модельный ряд будет обязательно расширен. К 2016 году объем продаж автомобилей Datsun может составить порядка 100 тысяч машин. Возможность поставок российских Datsun на экспорт рассматривается, но конкретных договоренностей пока нет.

"Наша цель - объем продаж в размере примерно трети от всех продаваемых компанией Nissan автомобилей в России. Если продажи Nissan в России составят к 2016 году порядка 300 тысяч, то на бренд Datsun придется 100 тысяч. У "АвтоВАЗа" достаточно мощностей, чтобы удовлетворить все наши запросы по производству ", - сказал Сего.

В 2012 году японский автогигант Nissan Motor Co. принял решение возродить бренд Datsun специально для России и других зарубежных стран, где есть явный спрос на дешевые автомобили.