Russia Today

Чиновники придумали, как ограничить импорт подержанных автомобилей после вступления России в ВТО, когда придется снизить пошлины. Надо просто ввести новую - ее назвали утилизационным сбором. Им будут облагать все автомобили, даже произведенные в РФ, правда, ставки для новой машины будут заметно ниже, чем для подержанной импортной, сообщают "Ведомости".

Предложения Минпромторга содержатся в докладе о поддержке российской промышленности после вступления России во Всемирную торговую организацию. По сути, речь идет о введении механизма, который компенсирует резкое снижение пошлин на подержанный автомобильный импорт - такое обязательство взяла на себя Россия при вступлении в ВТО

Конкретный порядок исчисления и ставки пошлины еще не определены.

Снижение пошлин на подержанные импортные автомобили - главная опасность для автомобилестроительной отрасли России, в том числе и для иностранных концернов. По оценке гендиректора агентства "Автостат" Сергея Целикова, без дополнительных защитных мер импорт подержанных автомобилей вырастет в три-четыре раза до полумиллиона в год.