Global Look Press

Министерство промышленности и торговли РФ сформулировало условия допуска к новому режиму государственной поддержки в автопроме взамен истекающих в 2018 - 2020 годах соглашений о промсборке в России, сообщают "Ведомости".

По данным издания, соответствующий проект постановления правительства, в котором описан набор минимально необходимых технологических операций для признания ключевых автомобильных узлов (двигатели, коробки передач, электроника и др.) выпущенными в России, уже обсуждается с автопроизводителями.

Действующие соглашения о промсборке предоставляют компаниям льготы на ввоз автокомпонентов (как правило, нулевые пошлины) и допуск к госпрограммам поддержки рынка в обмен на увеличение локализации и мощностей. Так, локализация должна составлять 60%, в 30% машин должны использоваться местные двигатели и (или) коробки передач.

Теперь Минпромторг хочет создать стимулы для еще большего использования российских комплектующих в автомобилях отечественной сборки. Для каждого типа машин и конкретного узла министерство разработало перечень операций и график их внедрения, сообщается в статье.

Минпромторг считает, что для доступа к программам господдержки уже с 2019 года производители должны собирать в России двигатели, к 2023-му в РФ должны собираться автоматические коробки передач, а механические вдобавок из произведенных в России комплектующих, а к 2026-му году в России должны собираться даже электрические двигатели, если автопроизводитель захочет включить модель электромобиля в программу господдержки.

Те, кто уложится в нормативы, смогут и дальше претендовать на господдержку - продавать машины по госзаказу или пользоваться другими мерами поддержки рынка. Причем если сейчас контролируется выполнение соглашений в целом отдельными производителями, то Минпромторг готов контролировать производство отдельных моделей, отмечается в публикации.

В настоящее время собственное производство двигателей есть только у трех иностранных автопроизводителей - Ford-Sollers, Volkswagen и альянса Renault - Nissan, замечает издание.