NEWSru.com
 
 
 

Общество "Синие ведерки" призывает оказать ему помощь в создании базы данных фотографий VIP-автомобилей со спецсигналами. Создаваемый архив поможет каждому, кто стал пострадавшим в инциденте при участии VIP-автомобилей, отстаивать свои права, сказал "Интерфаксу" активист общества Петр Шкуматов.

По его мнению, материалы из этого архива смогут использоваться в качестве доказательств случаев незаконного использования проблесковых маячков, а также помогут идентифицировать автомобили с незаконно установленными мигалками.

В свою очередь, лидер Федерации автовладельцев России (ФАР) Сергей Канаев заявил, что начиная с прошлой недели более 5 тыс. человек оставили свои подписи под предложением руководству страны о запрете использования спецсигналов на автомобилях, не относящихся к оперативным службам. Он напомнил, что ФАР намерена собрать 1 млн подписей, после чего направить обращение руководству страны.


"По всей видимости, не за горами то время, когда охрана VIP-транспорта начнет отстреливать не уступающих дорогу автомобилистов. Это уже не метафора, это реальная война, в которой нет победителей", - убежден лидер ФАР.

Напомним, в воскресенье, 5 декабря, на Большом Каменном мосту в центре Москвы произошел дорожный инцидент, связанный с агрессивным поведением людей из VIP-автомобиля с номерами серии ЕКХ (зарезервированы за Федеральной службой охраны), в ходе которого автомобилисту по имени Вячеслав, указавшему машине со спецсигналом на нарушение, угрожали оружием.

Незадолго до этого московский автовладелец Алексей Смирнов сообщил, что 24 ноября на МКАД он подвергся нападению неизвестных мужчин, сопровождавших машину с "мигалкой", которой он не успел уступить дорогу. Охранники разбили стекло на автомобиле Смирнова и повредили фару, после чего скрылись.

По данному инциденту возбуждено уголовное дело по статье 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества). Глава МВД РФ Рашид Нургалиев поручил установить и привлечь к ответственности виновных в данном происшествии.