Global Look Press

Японский автопроизводитель Mazda Motor запустил отзывную кампанию, под которую попали 42 тыс. автомобилей Mazda6 в США. Возврат машин в дилерские центры связан с нездоровой активностью желтосумых пауков.

Как отмечает агентство Associated Press, желтосумые пауки по непонятным причинам облюбовали модель Mazda6 и активно вьют там свои гнезда. Их паутина закупоривает вентиляционные трубки топливного бака, что может привести к утечке горючего и воспламенению транспортного средства. Кроме того, паутина мешает свободной циркуляции воздуха, что приводит к повышению давления в топливной системе,
передает CNews.

Автопроизводитель возвращает потенциальные дефектные седаны, чтобы провести чистку топливной системы, если она требуется, а также бесплатно обновить программное обеспечение электронного блока управления (Engine Control Unit, ECU) мотором, чтобы не допустить избыточного давления в топливной системе.

Отзыву подлежат "шестерки" 2010-2012 модельных годов с 2,5-литровыми четырехцилиндровыми двигателями. С проблемой столкнулись только жители Северной Америки, поскольку желтосумые пауки обитают в основном именно там. Mazda утверждает, что случаев выхода из строя автомобиля и его возгорания из-за присутствия членистоногих пока не зафиксировано.

О том, что желтосумые пауки создают гнезда в Mazda 6, стало известно в октябре 2009 года. Спустя два года из-за этой проблемы японская компания отозвала 52 тысячи автомобилей и решила устранить дефект при помощи установки дополнительных крышек на вентиляционных трубопроводах, однако пауки все равно проникали в топливную систему.