marinetraffic.com

В порту Владивостока выявлен повышенный уровень радиации подержанной иномарки, доставленной в РФ из Японии на борту теплохода Ligulao. Уровни плотности потока бета-излучения и бета-загрязнения автомобиля превышают допустимую норму в четыре раза. Транспортное средство помещено на специально отведенную площадку, огороженную знаками радиационной опасности, в зоне таможенного контроля, где уже стоят несколько зараженных автомашин.

Приморское управление Роспотребнадзора не уточняет, из какого японского порта прибыл теплоход. "О дальнейших действиях и принятых мерах будет сообщено дополнительно", - сказали "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства.

Как сообщалось, 5 апреля на теплоходе "Еруслан" из японского порта Ниигата во Владивосток прибыли три "фонящие" машины, в том числе Toyota Vitz и грузовой автопогрузчик. Уровень радиации вблизи них был превышен в три-шесть раз. Этот груз также изолирован.

Эксперты не считают целесообразным проводить "очистку" японских автомобилей от радиации, пишет газета "Аргументы и факты". По их словам, металлические поверхности плохо поддаются дезактивации. К тому же дезактивация - процесс достаточно дорогой, а кроме того, возникает проблема утилизации радиоактивных отходов. По действующим в РФ нормам радиационной безопасности, поверхностное загрязнение радиоактивными веществами в быту не допускается.

На всех постах Дальневосточной таможни с 16 марта усилен радиационный контроль за прибывающими из Японии товарами, морскими и воздушными судами, почтой, багажом пассажиров. Замеры ведутся с помощью систем радиационного контроля "Янтарь", которые позволяют выявить в перемещаемых товарах источники радиоактивного излучения. Сотрудники таможен обеспечены индивидуальными дозиметрами.