Автосалон Интей

В Петербурге в среду прошел парад "копеек", приуроченный к открытию ХIХ международной выставки "Мир Автомобиля". Более ста машин ВАЗ-2101 проехали этим утром от Коломяжского проспекта через весь город до Петербургского спортивно-культурного комплекса. Праздничная колонна прошла с флагами, воздушными шарами и сигналами клаксонов. В этом году парад был "особо красочным" - знаменитой "копейке" скоро исполняется сорок лет, передает "БалтИнфо".

{pic_1 c}

Для многих россиян в свое время этот автомобиль был символом достатка и престижа. Люди старшего поколения всегда испытывают ностальгию при виде старой доброй ярко-желтой "копейки", впервые сошедшей с конвейера в далеком 1970-ом. Жителям Катара, входящего в пятерку стран мира с наибольшей концентрацией миллионеров, такой любви к машинам не понять: в этой стране не то что "копейки", но и эксклюзивные суперкары не берегут. Бросают гнить прямо на заброшенных стоянках.

{pic_2 c}

Как например этот Jaguar XJ220 на снимках. Таких машин (модель 1991 года) было выпущено всего 280 штук, это был первый суперкар в истории английской марки Jaguar, предназначенный для дорог общественного пользования, пишет Сrankandpiston. Эту машину в свое время знал весь мир, в том числе и россияне, видевшие ее на вкладышах жвачки Turbo. Оттуда же многие узнавали о том, что "копейка" - не самый быстрый автомобиль: полноприводный XJ220 мог ездить гораздо быстрее, его максимальная скорость - 347 км/ч.