Первый канал

Недавно в Санкт-Петербурге произошел очередной случай незаконной эвакуации автомобилей: на этот раз жертвой эвакуаторщиков стали местные священнослужители. Как рассказал в интервью "Новым известиям" алтарник Исаакиевского собора в Питере Давид Каргинов, во время службы к нему подбежал охранник собора со словами, что его "ВАЗ-2110" увозят на штрафстоянку приехавшие сотрудники ГИБДД. Выйдя на улицу он увидел, как "десятку" погружают на эвакуатор, а также обнаружил, что еще две машины святых отцов уже увезли. На просьбу вернуть машины, инспектор заверил, что сделает это сразу после составления протокола, но внезапно в этот момент водитель эвакуатора запрыгнул в машину и уехал вместе с погруженными "Жигулями".

Давид Каргинов убежден, что эта эвакуация ? явно подготовленная, так как машины были припаркованы здесь не в первый раз, и прежде, по его словам, никаких нареканий со стороны ГАИ к священнослужителям не было. В тот же день у собора собрались три экипажа инспекторов ГИБДД Центрального района.

Когда служба закончилась, батюшки ? владельцы увезенных машин ? потребовали у гаишников объяснений, на что те принялись извиняться и уверять их, что машины вернут абсолютно бесплатно. Однако, как рассказал Давид Каргинов, на штрафстоянке в Дегтярном переулке эвакуаторщики заявили, что безвозмездно автомобили не отдадут, добавив, что "ГИБДД им не указ". Священнослужителям ничего не оставалось, как заплатить традиционный штраф за эвакуацию ? по 3 800 рублей, после чего они получили обратно свои авто.

Однако на этом злоключения с автомобилями святых отцов не закончились. После случившегося Давид Каргинов вынужден был во избежании повторной эвакуации каждый раз, паркуясь, подходить к дежурному инспектору и уточнять, можно ли ему тут остановиться. И всякий раз получал утвердительный ответ. Но на днях машину священнослужителя снова чуть не увезли эвакуаторщики. На этот раз алтарник успел свою "десятку", зато получил протокол за неправильную парковку. Его выписывал уже другой автоинспектор, который, оформляя документы, заявил, что за слова коллеги не отвечает.

"Да простит меня Господь, но сотрудники ГИБДД Центрального района Петербурга занимаются произволом! ? говорит возмещенный Давид Каргинов.