НТВ
 
 
 

Водители "желтых такси" - символа Нью-Йорка - второй день бастуют против технических новшеств - установки компьютеров и навигаторов в каждом салоне, а также автоматов для оплаты кредитными картами вместо наличных, сообщает РИА "Новости".

Власти города приняли решение компьютеризировать 13 тысяч "желтых такси" до 31 января 2008 года. Пассажиры же получат явные преимущества: развалясь на заднем сидении за перегородкой, можно будет поиграть в компьютерные игры, "поторчать" в интернете, включить навигатор. Оплата кредитными картами также весьма удобна для горожан, не обременяющих свои карманы наличностью.

Однако водители такси потеряют 5% от выручки за счет вычета налога. "Власти все время норовят залезть в наш карман. Я думаю, эта система GPS вовсе и неплоха. Но почему таксист от этих новшеств должен получить меньше, чем, работая по старинке?", - рассуждает темнокожий таксист Джон Вашингтон.

Смена таксистов длится 11 часов в день с одним выходным в неделю. "В отличие от водителей автобусов или грузовых автомобилей, мы не имеем медицинских страховок, нам ничего не платят в случае болезни. А заработок зависит только от того, сколько пассажиров ты перевез", - рассуждает таксист по имени Джон, бастующий у штаб-квартиры Нью-Йоркского альянса водителей такси (одного из самых мощных профсоюзов) на Уэст Энд авеню. По его словам, в минувший понедельник, который для многих, но не для него, был выходным по случаю Дня труда, он принес домой всего 50 долларов. В удачные дни таксист может заработать до 200 долларов в день.

В первый день забастовки - в среду, по данным Альянса, около 90% из 44 тысяч "желтых такси" не вышли в город. Зато этот день был удачным для нью-йоркских велорикш, снующих по центру, и конных выездов. Но уже на второй день забастовки, "желтых такси" на Манхэттене стало заметно больше. За рулем сидят недовольные, но, похоже, смирившиеся.

"Теперь наши клиенты прямо в салоне могут настрочить жалобу на водителя в офис, и штраф обойдется в 250 долларов. Ходи по судам, доказывай, что ты никого не оскорблял, - говорит Мохаммед, выходец из Пакистана, несмотря на призыв профсоюза вышедший на линию, правда, в знак протеста не включая традиционный счетчик. - Я мусульманин, многие нас не любят. Да и народ в Нью-Йорке резкий, потому что темп жизни очень быстрый. Иногда, конечно, мой счетчик крутится быстрее обычного, или к дяде заеду в Нью-Джерси в рабочее время. Но кому какое дело, чтобы мониторить мое место нахождения?".

Кроме того, пассажиры, особенно, в таких районах, как Бруклин, далеко не всегда любезны, трезвы и безобидны - Мохаммед уже заранее переживает, как бы они не испортили нежную технику. Он солидарен с протестующими коллегами. Тем не менее, воспользовавшись отсутствием конкурентов, он "делает" за день как минимум двойной план. "Душой я с ними. Но кто будет кормить моих детей?", - объясняет он.

Однако мэр города Майкл Блумберг не выразил готовности пойти на уступки требованиям профсоюза. "Забастовка не слишком отразилась на проблемах транспортного обеспечения жизни города, если отразилась вообще", - заявил он. По данным правительства Нью-Йорка, в день до 800 тысяч человек пользуются "желтым такси" - самым массовым и демократичным, в отличие от респектабельного "черного" или элитного лимузина.