Global Look Press

Отзыв с рынка автомобилей Volkswagen AG, на которых установлено программное обеспечение,
манипулирующее данными о выбросах выхлопных газов, скорее всего, начнется в январе, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на интервью нового гендиректора немецкого концерна Маттиаса Мюллера, которое он дал газете Frankfurter Allgemeine Zeitung.

При этом Мюллер пообещал, что все нарушения в автомобилях будут устранены до конца 2016 года. По его словам, в большинстве случаев будет достаточно обновления программного обеспечения, однако в некоторых случаях может понадобиться более серьезное техническое вмешательство.

Например, на части машин нужно также установить новые форсунки и сменить каталитический дожигатель выхлопных газов в двигателях, сообщает BBC. Все работы будут бесплатными для клиентов, подчеркнул глава концерна.

В среду очередной иск в Женеве инициировала ассоциация франкоговорящих потребителей Швейцарии, пишет газета Tribune de Geneve со ссылкой на генерального секретаря организации Матье Флери.

Южнокорейская Yonhap News сообщает, что подразделение Volkswagen в стране разошлет письма с извинениями примерно 92 тыс. корейцев, которые приобрели автомобили с проблемными дизельными двигателями.

Между тем подразделение Volkswagen Australia объявило в среду, что манипулирование с выбросами затрагивает всего 77,15 тыс. автомобилей, проданных в Австралии. Для потребителей создан сайт, на котором они могут проверить свой автомобиль.

Как передает DW, "дизельный скандал" затронул не 11 млн автомобилей, как сообщалось ранее, а 9,5 млн. Мюллер полагает, что реальная цифра еще ниже, но все равно очень высока.