www.o001oo.ru

Столичная автомобилистка едва не лишилась прав за то, что не пропустила на дороге кортеж автомобилей с мигалками. Как рассказала на странице общества "Синих ведерок" Полина Гвоздева (gvozdeva), ночью 2 октября, направляясь по Рублево-Успенскому шоссе в сторону области, она заметила за собой колонну, возглавляемую автомобилем ДПС. Мигающую, "как новогодняя елка", патрульную машину, женщина пропустила, а ехавшим следом двум Mercedes без знаков отличия преимущества не предоставила. В одной из представительских иномарок, как выяснилось позже, находились сотрудники Федеральной службы охраны. После этой встречи у женщины начались неприятности.

Свернув в Жуковке с Рублевки, водительница обнаружила за собой хвост из Mercedes c номерами А 011 ММ 97rus. Иномарка проследовала за ней в глубь поселка до самого дома. Из машины вышли два человека, один из которых озадачил автомобилистку вопросом: "Вы что исполняете?" Женщина в свою очередь задала встречный вопрос: "С кем имею честь?" Водитель Mercedes представился Федеральной службой охраны. На просьбу показать удостоверение он пригрозил женщине лишением прав, после чего сел с компаньоном в машину и уехал.

Через несколько минут к дому водительницы подъехала машина ДПС, дверь милиционерам открыл сосед, живущий в другой половине дома. Правоохранители потребовали впустить их, поскольку в доме, по их информации, скрывается женщина, совершившая нападение на прокурора и скрывшаяся с места после погони. Но сосед отказал, ссылаясь на отсутствие санкций. Утром сцена повторилась.

Тем же утром на сотовый мужа Полины Гвоздевой позвонили из ГИБДД и пригласили в отделение для разбирательства. Женщина явилась, но предварительно подключила к делу своих "заступников" из ведомства, которое предпочла не называть. Вопрос был урегулирован, вместо лишения прав на шесть месяцев женщине был выписан штраф на 500 рублей за непредоставление преимущества автомобилю с проблесковыми маячками.

"На этом вопросы ДПС ко мне закончились. Что будет с обвинением в нападении, я не ведаю.
Хочу отметить, что все сотрудники ДПС, с которыми мне и моему мужу за эти пару дней довелось общаться, вели себя очень доброжелательно, пытаясь минимизировать негативные для меня последствия конфликта", - пишет автомобилистка.

Отметим, что в интернет-сообществах "Синих ведерок" и им подобных очень часто звучат призывы не пропускать машины с мигалками, которые явно злоупотребляют положением и нарушают закон. Также водителям предлагают в знак неодобрения сигналить вслед таким машинам. Как правило, эти призывы находят поддержку среди подавляющего большинства участников интернет-дискуссий.