© РИА Новости / Юрий Стрелец

Крупнейший производитель легковых автомобилей в России "АвтоВАЗ" обратился в прокуратуру с просьбой покарать интернет-издание за публикацию изображений автоновинки. За рубежом случаи утечки информации воспринимают как неизбежность и стремятся обернуть их в свою пользу. Иногда - ускорить "онлайн-премьеру" новинки, чтобы сканы паршивого качества поскорее сменились официальными фото. Иногда - добавить пару деталей, которые позволят автосайтам написать еще одну заметку. Совсем иное отношение к происходящему у юристов российского завода.

"АвтоВАЗ" обратился в прокуратуру с просьбой провести проверку по факту публикации эскизов автомобиля нового модельного ряда, которые представляют собой коммерческую тайну, на портале carobka.ru. Эскизы, опубликованные на сайте, считаются изображениями модели Lada Vesta - преемницы "Приоры", которую снимут с производства в 2015 году. Журнал "За рулем" на основе изображений опубликовал собственные эскизы "Весты", на которых постарался "вмонтировать" в образ черты концепта XRAY - обещанную "новую ДНК" ВАЗа.

"АвтоВАЗ" требует от правоохранительных органов провести проверку по факту получения и разглашения секретных сведений и просит принять соответствующие меры в отношении лиц, причастных к утечке секретной информации по поводу разрабатываемой модели. Как передает РИА "Новости", по данному заявлению уже проводится проверка.

Carobka, обнародовавшая эскизы, претензиями возмущена: "Как эскизы седана, который вовсю катается по тольяттинским дорогам, можно считать тайной?" Впрочем, указывают журналисты, реакция "АвтоВАЗа" подтверждает, по крайней мере косвенно, подлинность эскизов. После их публикации завод от всех комментариев отказывался.