Moscow-Live.ru

Крупнейшие страховые компании на рынке ОСАГО не справляются с проблемой нехватки бланков полисов в пяти самых проблемных для страховщиков регионах РФ в рамках стартовавшего с 1 июня нового механизма увеличенных продаж ОСАГО с помощью единого агента. Об этом во вторник сообщает агентство ТАСС со ссылкой на данные Российского союза автостраховщиков (РСА).

Как отмечают в РСА, потребность в дополнительных бланках ОСАГО возникла на территории Краснодарского края, Ростовской, Волгоградской, Челябинской и Мурманской областей, где страховщики должны увеличить количество заключаемых договоров ОСАГО.

Для этих регионов автостраховщикам, по их данным, дополнительно нужно свыше 380 тысяч бланков полисов, из которых наибольшее количество - 130 тысяч бланков - только для жителей Краснодарского края.

Согласно расчетам РСА, больше всего дополнительных бланков ОСАГО требуется "Росгосстраху" - 115,4 тысячи полисов, компании "РЕСО-Гарантия" необходимо 48,3 тысячи бланков страховых полисов, "Ингосстраху" - почти 40 тысяч бланков, страховой компании ВСК - порядка 30 тысяч соответственно. Еще 18,5 тысячи бланков нужно "АльфаСтрахование", 15 тысяч - "Согазу" и т.д.

Как сообщалось, 1 июня в пяти названных регионах страховые компании начали продажи полисов ОСАГО от имени единого агента РСА. В рамках этого механизма, призванного побороть очереди и дефицит полисов, каждая компания, имеющая лицензию ОСАГО, может как агент продавать полисы других компаний. По данным ТАСС, деятельность такого агента в пяти проблемных регионах запланирована минимум на один год - до 1 июля 2017 года с возможностью пролонгации на определенный срок. Участие в проекте является обязательным для всех членов РСА.

Напомним, что с 1 июля все страховые компании начнут оформлять полисы ОСАГО только на новых бланках с усиленной защитой. Источник ТАСС на рынке поясняет, что ФГУП "Гознак", которое выпускает для компаний бланки строгой отчетности, уже прекратило выпуск бумаг старого образца в преддверии реформы обновления полиса ОСАГО, поэтому автостраховщики сейчас вынуждены решать проблему дефицита полисов самостоятельно.