Global Look Press

Команда компании Honda, как и планировала, установила рекорд Гиннесса по экономичности серийного автомобиля, продемонстрированной при пересечении всех 24 сопредельных стран ЕС (только материковая Европа - за бортом остались государства, отделенные морем), сообщает Drive.ru

За рулем дизельного универсала Honda Civic Tourer 1.6 i-DTEC двое водителей преодолели 13 498 км, заправившись девять раз, включая первый бак перед стартом. Усредненный расход топлива за время поездки составил 2,82 л/100 км. На каждом баке удавалось проехать примерно по 1500 км. На все горючее было потрачено 645 евро.


По расходу за время вояжа компания Honda почти повторила результат в 2,797 л/100 км, показанный в 2012 году на дизельном американском Пассате, который преодолел на одной заправке девять штатов. Правда, в Книгу рекордовГиннесса то достижение не вошло.

Таким образом Команда "Хонды" удачно дополнила другой новый рекорд Гиннесса, показанный Британским автоклубом RAC при содействии фирмы Audi тоже в конце июня 2015 года. На седане Audi A6 2.0 TDI ultra пара штурманов за две недели проехала 1864,7 км. На баке в 73 л (стоимостью 123 евро) они побывали в 14 европейских странах. Четырнадцатую страну, Венгрию, они не пересекали, а лишь успели попасть на ее территорию, пока запас топлива не был исчерпан. Это достижение, то есть число государств, посещенных на единственной заправке серийного автомобиля, и было засчитано.