Автомобильный ритейл в России ? пути развития

Участники Второй Всероссийской конференции "Автомобильный ритейл в России" пришли к выводу, что вскоре российский авторынок будет состоять либо из ввезенных в страну иномарок, либо из иномарок, собранных в России. Что же касается отечественных марок, то они вовсе могут исчезнуть. Об этом пишет газета "Взгляд".

Сейчас Россия занимает третье место в Европе по обьемам продаж легковых автомобилей, и, как прогнозируют эксперты, если темп их роста сохранится хотя бы на уровне 20%, то наша страна к 2010 году может выйти на второе или даже первое место. В текущем году в России было продано 2,2 миллиона машин, что на 200 000 авто больше, чем в прошлом году. При этом для отечественных автомобилей ситуация складывается не очень благоприятно. По мнению аналитиков, максимум, на что могут рассчитывать отечественные производители, ? это совместные предприятия с иностранными компаниями.

По сравнению с предыдущим годом российские автомобилисты купили на 66% больше новых иномарок. Надо заметить, что каждая вторая из них была куплена в кредит. Также перспективен для России и рынок подержанных авто: ожидается, что к 2012 году в стране их будет продано около 2 миллионов.