carscoops.com

Корейская компания Hyundai показала свой новый компактный хэтчбек i10, вернее, его удлиненную на 10 см по сравнению со стандартной версию i10 Grand. Премьера прошла в Индии, но продавать новинку будут и в Европе.

i10 Grand на 100 мм длиннее хэтчбека i10 нового поколения, премьеру которого корейская марка проведет на Франкфуртском автосалоне. Автомобиль построен на платформе BA и выполнен в фирменном стиле Hyundai. С запуском продаж новый бюджетник должен заполнить нишу между хэтчбеками Hyundai i10 и i20, передает Carscope.

Сообщается, что обычный, короткий i10 внешне будет почти таким же, так что можно оценить и то, что корейцы предложат европейским потребителям.



Моторная линейка i10 Grand представлена двумя новыми двигателями - трехцилиндровым дизельным U2, объемом 1,1 литра и мощностью около 70 л.с., а также четырехцилиндровым бензиновым агрегатом Kappa объемом 1,2 литра, который может комплектоваться 4-ступенчатой автоматической коробкой передач. Официальные спецификации моторов пока не объявлены. Один из двигателей, который Huyndai предложит потребителям в Индии, будет работать на сжиженном газе.

В зависимости от комплектации новинка получит климат-контроль, подогрев рулевого колеса с кожаной оплеткой, круиз-контроль, несколько подушек безопасности, включая боковые, систему стабилизации. Список оснащения южнокорейского суперкомпакта на рынке Индии будет включать в себя автоматически складываемые наружные зеркала с повторителями поворота, кондиционер с вентиляционными дефлекторами для пассажиров второго ряда, вентилируемый перчаточный ящик, аудиосистему с встроенной памятью объемом 1 Гб.

Новый Hyundai i10 для Европы будут выпускать на заводе Hyundai в Турции, видимо, там же наладят сборку растянутой версии i10 Grand.