© РИА Новости / Алексей Филиппов

Тариф в системе взимания платы за проезд большегрузных автомобилей по федеральным трассам "Платон" может быть проиндексирован на инфляцию в 2018 году. Об сообщил журналистам министр транспорта РФ Максим Соколов на Восточном экономическом форуме.

"Если и будет индексироваться тариф, хотя бы даже на уровень инфляции, то это вопрос следующего 2018 года", - сказал министр журналистам.

- Росстат отчитался о рекордной дефляции в августе

Говоря о скидках для отдельных категорий перевозчиков, Соколов отметил, что Минтранс такие предложения готовит, но говорить о них преждевременно, так как пока тариф не увеличился. Однако, по его словам, к следующему году, когда будут формироваться предложения по индексации тарифа, ведомство подготовит предложения по возможным скидкам для перевозчиков с наибольшим пробегом, передает ТАСС.

"Скорее всего скидка будет в зависимости от пробега. Хотя мы будем использовать этот инструмент достаточно активно и с точки зрения сезонности перевозок, мотивации грузоперевозчиков в первую очередь и грузоотправителей для осуществления перевозок другими путями, направлениями и видами транспорта в летний период, когда наши дороги перегружены", - пояснил Соколов.

Система "Платон" была запущена 15 ноября 2015 года. Она предполагает взимание платы за проезд всех грузовых автомобилей от 12 тонн по федеральным трассам - собранные средства идут на ремонт дорог. С окончанием льготного периода 15 апреля 2017 года тариф в системе "Платон" должен был вырасти вдвое - с 1,53 рубля до 3,06 рубля за километр пути. Однако 24 марта премьер Дмитрий Медведев подписал указ о повышении тарифа наполовину меньше - на 25%, фактически продлив льготный период. С 15 апреля плата за километр составляет 1,91 рубля.
Весной прошли последние на сегодня массовые акции дальнобойщиков, протестующих против сборов в "Платоне".