© РИА Новости / Евгений Самарин

Московская административная дорожная инспекция (МАДИ) запустит систему автоматического поиска скоплений машин, нарушающих правила парковки. Об этом сообщается на официальном портале мэра и правительства Москвы.

Отмечается, что до сих пор сотрудники ситуационного центра МАДИ вручную отсматривали видео с камер городской системы видеонаблюдения. Теперь же анализировать видеозаписи будет специальная программа, которая сможет автоматически выдавать список проблемных точек.

"Сотрудники ситуационного центра смогут быстрее реагировать на скопления нарушений, в том числе создающие помехи для движения по улицам города. Получив информацию о проблемных участках, дежурный сразу отправит туда инспекторов для пресечения нарушений", - поясняют в МАДИ.

В дальнейшем программу планируется научить самостоятельно, без участия сотрудников ситуационного центра, отправлять на место нарушения ближайший экипаж МАДИ. Предполагается, что утилита будет сигнализировать о скоплении машин-нарушителей на планшеты инспекторов.

Напомним, что сейчас в Москве разгорелся скандал в связи со штрафами за нарушение ПДД, которые были выписаны водителям на основе ошибок автоматических комплексов фотовидеофиксации.