Следователи СКР по Петербургу устанавливают обстоятельства ДТП, в котором полицейский сбил школьника. Ребенок госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла за несколько дней до завершения операции "Внимание - дети!", в ходе которой сотрудникам Госавтоинспекции предписывалось усилить контроль за движением в местах расположения детских учреждений.

Как сообщается на сайте управления, в понедельник в 17:30 оперуполномоченный ГУВД по Петербургу, двигаясь на служебном автомобиле "ВАЗ-21053", совершил наезд на 10-летнего мальчика. Ребенок был доставлен в больницу. Как передает "Интерфакс", в настоящее время он в тяжелом состоянии находится в реанимации.

СКР проводится доследственная проверка, устанавливаются все обстоятельства происшедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Стоит отметить, что с 15 августа по 11 сентября ГИБДД РФ проводит профилактическое мероприятие "Внимание – дети!", направленное на снижение числа аварий с участием несовершеннолетних. В ходе операции инспектора должны провести инструктаж с водителями детских автобусов и посетить родительские собрания, чтобы еще раз напомнить взрослым о необходимости постоянного обучения ребенка основам ПДД, говорится в сообщении на сайте ГИБДД.

По данным ведомства, за полгода в РФ зафиксировано 8326 аварий с участием несовершеннолетних (-5,3% к показателю первого полугодия 2010 года). В этих происшествиях погибли 347 детей – практически столько же, как и год назад, и были ранены 8 676 (меньше на 4,9%).