CTV British Columbia

Полиция Канады решила тренировать водителей на внимательность и соблюдение скоростного режима новым способом. С 7 сентября на дорогах Ванкувера появятся голографические 3D-проекции детей, которые будут внезапно выбегать на проезжую часть прямо перед автомобилями. Инициатива полицейских вызвала бурную реакцию у водителей со всего мира. По мнению критиков, вместо повышения безопасности дорожного движения опыт может дать прямо противоположный результат.

{pic_1 c}

Технические подробности эксперимента не раскрываются, хотя узнать механизм проецирования такого видео на открытом воздухе было бы весьма интересно, пишет Membrana. Зато организаторы говорят, почему пошли на такие экстравагантные меры. Прибегнуть к "иллюзиям" им пришлось потому, что традиционные способы, в основном действующие на периферии водительского зрения, не эффективны. Между тем лихачей, к тому же болтающих за рулём по телефонам, в начале учебного года необходимо каким-то образом приструнить.

Перед въездом на "экспериментальную" улицу водителей будут предупреждать о проведении опыта специальными знаками, так что соблюдающие установленный там "околошкольный" скоростной режим в 30 км/ч не испытают с "обманом зрения" никаких проблем.

Как отмечает издание, у эксперимента уже есть и свои противники. Они выражают опасения, что водители привыкнут к 3D-проекциям и станут их хладнокровно давить, подчас путая с реальными пешеходами.