Moscow-Live.ru

Столичные власти могут запретить новичкам садиться на руль мощных автомобилей, чтобы перемещаться по Москве. Такую инициативу озвучила Людмила Айвар, член общественного консультативного Совета политических партий при Мосгордуме.

"Я хочу предложить вопрос на будущую работу. Вопрос о возможности ограничения управления транспортными средствами высокой мощности для лиц, которые не имеют достаточно большого водительского стажа. Это связано с тем, что молодежь получает права и сразу садится на высокоскоростные спортивные автомобили и совершает большое количество ДТП, в том числе с наездами на пешеходов, с человеческими жертвами", - цитирует ее предложение агентство "Москва".

Предполагается, что под ограничение могут попасть автомобилисты со стажем вождения меньше трех лет. "А потом, по истечению трех лет, можно управлять автомобилем с высокой мощностью", - пояснила Айвар.

Ранее в четверг, 6 октября, стало известно о предложении Минздрава РФ по поводу повышения возраста получения прав до 21 года. Ведомство ссылается на мнение психиатров, которые полагают, что именно к этому возрасту у человека возникает страх смерти и осознание конечности человеческого существования.