Global Look Press

Японская компания Toyota Motor к 2020 году, когда в Токио пройдут Олимпийские игры, представит серийный беспилотный автомобиль, передает ТАСС со ссылкой на представителей автоконцерна, которые поделились впечатлениями с журналистами после успешного проведения испытания опытного образца на скоростном шоссе.

"Поскольку в 2020 году в Токио пройдет Олимпиада, мы бы хотели, чтобы именно к этому времени машина, в которой используются такие технологии, поступила в продажу", - приводит телеканал NHK слова представителя корпорации Есиды Моритаки.

В ходе сегодняшних испытаний опытная модель, сделанная на базе седана марки Lexus, преодолела восьмикилометровый участок платной скоростной магистрали. Сразу после прохождения терминала оплаты водитель включил беспилотный режим и автомобиль продолжил движение, получая информацию с установленных на нем различных датчиков и камер. Для обработки этих данных используется искусственный интеллект, способный самостоятельно принимать решения в зависимости от дорожной обстановки.

К примеру, если скорость движущегося впереди автомобиля становится значительно ниже скорости потока, беспилотная машина Toyota способна сама совершить обгон.

В прошлом году в Японии был открыт исследовательский центр по разработке беспилотных автомобилей. В проекте принимают участие специалисты по робототехнике и искусственному интеллекту, представляющие университеты Васэда, Китакюсю, а также технологический университет Кюсю.

Помимо Toyota о своих планах выпустить серийную машину, которая управляется без водителя, заявляли и другие крупные японские автопроизводители Nissan Motor Co. и Mazda Motor.