Global Look Press

Компания Porsche вновь отказалась от выпуска "бюджетного" спорткара, запуск которого на конвейере планировался к 2016 году. Эта модель должна была занять в линейке место на ступеньку ниже семейства Boxster и Cayman.

Но по словам руководителя североамериканского подразделения Porsche Детлева фон Платена, руководство немецкого автопроизводителя посчитало, что сейчас "не самое лучшее время" для выхода "бюджетной" модели. Роль более доступной альтернативы семейству Boxster и Cayman может продолжить играть фирменная программа продажи подержанных автомобилей марки, сообщает издание Motor со ссылкой на Automotive News.

Изначально предполагалось, что новинка может получить индекс Porsche 718. Она должна была стать идеологическим преемником родстера 550 Spyder 1950-х годов. При этом в гамму двигателей модели должен был войти двухлитровый четырехцилиндровый турбомотор, а в основу спорткара лечь модернизированное шасси Boxster.

Самый маленький спорткар Porsche должен был стоить около 40 тысяч евро - 10 тысяч евро дешевле Boxster.

О планах по разработке доступного спорткара стало известно еще в 2011 году. Позже компания отказалась от этого, посчитав, что такая модель может негативно сказаться на имидже бренда. К идее выпуска подобного спорткара производитель снова вернулся весной этого года.