drive.com.au

10 ноября текущего года истечет срок подачи заявлений для подписания соглашений по организации промсборки транспортных средств на территории России. Те автомобильные концерны, которые не успели подать заявку, обречены на последние места в рейтингах продаж.

Как сообщает сайт AutoNews.ru, уже к концу осени 2007 года стала ясно, какие автомобили будут лидерами продаж в ближайшие годы в России. Известно, что уже подписаны соглашения с более чем 15-ю автопроизводиелями. Среди них: проект ?ИжАвто? по сборке Kia, ?Северсталь-авто? (SsangYong и Fiat), соглашения с ГАЗом, КАМАЗом, GM-АвтоВАЗом, а также ?Автофрамосом? (Renault), Ford, Volkswagen, General Motors, Toyota, Nissan, PSA (Peugeot, Citroen), Suzuki и "Объединенными транспортными технологиями" (Chevrolet, Isuzu и ZAZ).

Эксперты полагают, что верхние места в списках наиболее продаваемых в Росии автомобилей могут занять концерны Volkswagen, Fiat и Chery. Также активные продажи будут наблюдаться у Ford, General Motors, Toyota, Nissan и Hyundai.
Бороться за высокие показатели продаж будут также Kia, Daewoo, Renault, Volkswagen и Skoda. А вот у "опоздавших" Peugeot-Citroen, Mitsubishi и Hyundai позиции пока сомнительные.

Тем временем четко определились и компании, продажи автомобилей которых точно не увеличатся в ближайшие годы. Это премиум-бренды - Aud, Volvo и Mercedes-Benz. У концерна BMW позиции более устойчивые. Также попасть в аутсайдеры могут и такие компании, как Honda, Mazda, Seat и Subaru: у них относительно скромные дилерские сети, а значит и нет местных сборочных площадок, что говорит о незначительном росте из продаж.