www1.fips.ru

Федеральный институт промышленной собственности (бывший Роспатент) зарегистрировал патент на дизайн нового автомобиля "АвтоВАЗа" сегмента SUV. Речь идет о модели линейки Lada 4x4.

Как пишет журнал "За рулем", на рисунках изображен автомобиль, похожий на концепт Lada 4x4 Vision, который был представлен в прошлом году на Московском международном автосалоне.

Запатентованный автомобиль имеет "выдающийся" дорожный просвет, короткие свесы, "экстремальные" показатели угла въезда, а также внедорожную трансмиссию с "широким набором высоких и низких коэффициентов", отмечает РБК.


О сроках появления новой Lada 4x4 не сообщается, но в мае прошлого года бывший президент "АвтоВАЗа" Николя Мор говорил, что Lada 4x4 следующего поколения будет выпущена в 2021-2022 годах. Тогда же он сообщил, что автомобиль будет стоить дороже нынешней Lada 4x4 (модель более известна как "Нива"), но дешевле Renault Duster.

Напомним, в феврале стало известно о планах "АвтоВАЗа" нанять на работу в свой инжиниринговый центр тысячу новых специалистов в течение ближайших трех лет. Это расширение штата инженеров является частью плана компании полностью обновить модельный ряд Lada до 2026 года.

"У "АвтоВАЗа" очень амбициозные планы. До 2026 года мы выпустим 8 новых моделей и проведем 9 фейслифтов. Для такой масштабной работы нам нужны молодые, открытые современным техническим инновациям профессионалы. Сегодня я увидел в университете самую современную техническую базу и горящие глаза у студентов и сотрудников. Это именно те люди, которых мы ищем для нашего инжиниринга", - заявил тогда президент компании Ив Каракатзанис.