Global Look Press

В Индии суд признал виновным актера Салмана Хана в дорожном происшествии, произошедшем в сентябре 2002 года, в результате которого один человек погиб и трое получили травмы различной степени тяжести. Самый известный актер Болливуда находился в момент ДТП в состоянии алкогольного опьянения. Хана приговорили к пяти годам тюремного заключения, передает РИА "Новости" со ссылкой на агентство IANS.

22 сентября 2002 года актер, находясь за рулем своего внедорожника, врезался в придорожную пекарню в районе Бандра Уэст неподалеку от своего дома. Четверо бездомных, спавших в этот момент на тротуаре у пекарни, получили ранения. Позже один из них кончался. Хан был арестован в день ДТП, однако затем его отпустили под залог.

"Все обвинения против актера доказаны. Вы управляли автомобилем без прав и находились в состоянии алкогольного опьянения", - заявил судья, зачитывая вердикт. Обвинение просило суд вынести более строгий приговор - 10 лет лишения свободы в то время, как защита Хана ссылалась на смягчающие обстоятельства: благотворительную деятельность актера и его проблемы со здоровьем.

В ходе следствия Хан всячески отрицал свою вину, пытаясь доказать, что в момент ДТП за рулем автомобиля находился его личный водитель.

По данным портала Box Office India, 49-летний Салман Хан является самым популярным индийским актером. За свою карьеру он снялся почти в 90 картинах. В 2007 году за выдающийся вклад в развитие индийского кинематографа Салман Хан был награжден Премией Раджива Ганди.
У себя на родине Хан также известен в качестве телеведущего, певца и продюсера.