Russia Today

АвтоВАЗу удалось резко замедлить падение продаж, продолжавшееся с осени. В феврале они снизились лишь на 2%, что по сравнению с падением на 21% в январе можно считать достижением. Причиной коррекции стали растущий спрос на Lada Granta, за которой стоят очереди у дилеров, и серьезные скидки на Lada Priora, сообщает "Коммерсант".

В феврале АвтоВАЗу удалось продать в России 36,7 тыс. машин, с учетом экспорта - 43,3 тыс. автомобилей. Падение продаж почти остановилось - в основном благодаря модели Lada Granta - в феврале было продано 5,6 тыс. этих машин. На заводе еще прошлым летом говорили, что именно Granta должна поддержать продажи после завершения госпрограммы утилизации.

Сейчас Granta не хватает - по свидетельствам дилеров, очереди выстроились вплоть до сентября. На заводе поясняли, что новая модель проходит "дополнительную проверку качества", которая "имеет больший приоритет, чем выполнение плана производства", и обещали, что ситуация должна стабилизироваться к весне. Источники "Коммерсанта", правда, утверждают, что у АвтоВАЗа проблемы с поставщиками некоторых комплектующих для Granta.

Дилеры подчеркивают, что поставки, которые осуществляет АвтоВАЗ, не покрывают спрос. Всего в 2012 году АвтоВАЗ надеется выпустить 140 тысяч Granta. При этом, отмечают дилеры, длинный лист ожидания не смущает бюджетных клиентов, и из-за этого все сложнее становится продавать старые заднеприводные модели АвтоВАЗа.