Yahoo!
 
 
 

Департамент природопользования и охраны окружающей среды и департамент транспорта и связи столицы планируют до конца года внести на рассмотрение Мосгордумы законопроект, предусматривающий льготы для владельцев малолитражных автомобилей, сообщил руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Леонид Бочин на пресс-конференции во вторник.

"Думаю, что в этом году мы внесем на рассмотрение Мосгордумы соответствующий законопроект", - сказал Бочин. Он отметил, что инициатива мэра Москвы Юрия Лужкова о выплате владельцам малолитражных автомобилей компенсации эквивалентной тысяче долларов, вполне реальна. "Это вполне реальная задачка", - сказал Бочин.

Он отметил, что работа над соответствующим документом уже началась. В нем планируется разбить все автомобили на классы, прописать комплекс льгот для владельцев автомобилей, наносящих наименьший вред природе, а также выработать механизм выплат компенсаций владельцам малолитражных автомобилей.

Напомним, что на прошлой неделе Лужков заявил, что "сам готов платить по 1000 долларов в качестве стимулирования любому москвичу, кто будет покупать такие машины". "Может быть, - продолжил он, - для таких москвичей стоит еще отменить и транспортный налог, а также предоставить льготы в виде разрешения бесплатной парковки на улицах и в платных гаражах".
Лужков отметил, что подобные меры положительно повлияют на городскую экологию, поскольку, по его данным, на 80% загрязнение воздуха происходит за счет автомобильных выхлопов. Кроме того, мэр предложил департаменту охраны окружающей среды подумать о стимулировании появления в городе машин с комбинированным двигателем, когда до скорости 40 км/ч работает электродвигатель, а выше - бензиновый и дизельный двигатель с одновременной генерацией электрического.