Государственная компания "Автодор" / ВКонтакте

Вечером 6 июня торжественно открыли движение транспорта по новому участку строящейся платной трассы М11 Москва - Санкт-Петербург, сообщает "Автодор". Этот отрезок скоростной дороги пролегает с 334-го по 543-й км от села Медное Тверской области до деревни Мясной Бор в Новгородской области, огибая Валдайский национальный парк и позволяя объехать Бологое и Окуловку.

Это четвертый участок трассы M11, введенный в эксплуатацию. Он стал продолжением действующих участков в Тверской области в обход Торжка и Вышнего Волочка, что дало возможность сквозного проезда по автомагистрали от Твери до Великого Новгорода (с 208-го по 543-й км), а это половина всей трассы М11, отмечают в "Автодоре".

Въезд с бесплатной федеральной трассы М10 на новый участок М11 - через транспортные развязки на 330-м и 545-м км. Стоимость проезда по открывшемуся участку составляет от 240 рублей при наличии транспондера T-pass, а сквозной проезд от 208-го по 543-й км обойдется от 356 рублей, говорится в сообщении.

- Тарифы на проезд по всем действующим участкам трассы M11

Открытие нового участка позволит водителям почти на треть сэкономить время в пути от Москвы до Северной столицы, передает телеканал "Санкт-Петербург" и публикует схему проезда но открывшемуся отрезку.

Ранее в "Автодоре" сообщали, что стоимость проезда по новому участку для легковых автомобилей составит 300 рублей при оплате наличными или банковскими картами и 240 рублей для владельцев транспондеров T-pass. При этом в "Автодоре" отмечали, что сквозной проезд по участку 208 км - 543 км при оплате наличными или по банковской карте в дневное время для легковой машины обойдется в 660 рублей, а при наличии транспондера типа T-pass стоимость проезда в зависимости от размера скидок будет начинаться от 356 рублей.

Днем ранее в полном объеме запустили движение по Тверской окружной дороге

5 июня было в полном объеме запущено движение по Тверской окружной дороге – участку федеральной трассы трассы М10 "Россия" с 156-го по 178-й км, пишет "Фонтанка". Раньше этот участок имел лишь три полосы движения с пересечениями в одном уровне и светофорным регулированием, что приводило к серьезным заторам. Теперь число полос увеличилось до четырех (до Волоколамской развязки) и до шести (до северного подъезда к Твери).

Кроме того, построены две развязки на 164-м и 173-м километрах (с Тургиновским и Старицким шоссе), реконструированы мосты через реки Тьмака и Межурка, а также путепровод через Октябрьскую железную дорогу.

Накануне открытия Тверской окружной дороги запустили рабочее движение по левому мосту через реку Волга (Мигаловский) на 176-м км трассы М10 и по шестиполосной эстакаде над городским проспектом 50 лет Октября. Оба объекта являются частью обхода областной столицы. Теперь транспортный поток распределен по двум мостам, в совокупности имеющим восемь полос движения. До реконструкции по этому участку могли проезжать около 40 тысяч автомобилей в сутки, а теперь - около 100 тысяч, сообщается в публикации.

По задумке, после постройки М11 трасса М10 "Россия" между Москвой и Петербургом будет служить бесплатным дублером новой платной дороги.

Трасса М11

Трассу М11 изначально планировали полностью построить к чемпионату мира по футболу в России, который стартует 14 июня 2018 года, но не успели. Теперь ее планируется сдать к концу текущего года.

По задумке, по M11 после завершения ее строительства и ввода в эксплуатацию можно будет доехать от Москвы до Петербурга или в обратном направлении максимум за 5,5 часа при разрешенной максимальной скорости 130 км/ч.

Глава "Автодора" Сергей Кельбах заявлял весной, что общая стоимость проезда по всей трассе М11 составит не более двух тысяч рублей для легковых автомобилей.

Эта трасса в основном пройдет параллельно существующей федеральной автодороге М10 "Россия", пересекая ее на 58-м, 149-м, 208-м, 258-м, 334-м и 543-м км, для чего предстоит построить транспортные развязки. Это позволит переключать движение транспортных потоков с М10 на М11 и наоборот.