Global Look Press

В субботу поздно вечером, когда Иркутск уже отметил салютом 355-летие со дня своего основания, 15-летний подросток, угнав "Волгу" и позвав приятеля, устроил гонку c 12 машинами ДПС по ночному городу, сообщает Life, публикуя видео с фрагментом погони.

Как рассказали в ГИБДД, внимание инспекторов белая "Волга" привлекла еще в пригородном селе Мамоны, что в 15 км от областного центра. Водитель машины проигнорировал требование инспектора остановиться и продолжил движение в сторону Иркутска. Полицейские начали преследование нарушителя, собрав "кортеж" из более чем десятка экипажей.

- Против гонщиков на "Гелендвагене" возбуждено новое дело

При этом, по данным Life, инспекторы разглядели, что в салоне "Волги" находятся подростки, еще во время погони, поэтому не стали применять табельное оружие. В то же время в видео, снятом очевидцами погони, говорится, что "они стреляют".

Отмечается, что нарушитель игнорировал дорожные знаки и даже проезжал во встречном направлении по односторонним улицам. Через полчаса погони "Волга" была заблокирована в районе набережной. После объяснений в отделе полиции задержанных подростков передали родителям. Решается вопрос об их привлечении к ответственности.

Позже в понедельник некоторые детали происшествия уточнило ГУ МВД по Иркутской области. В частности, отмечается, что в "Волге" находились двое - подросток и его товарищ. Утром в воскресенье в полицию обратился хозяин "Волги", сообщивший о том, что неизвестные угнали его автомобиль.

Несовершеннолетний водитель, ранее не имевший проблемы с законом, будет поставлен на учет в полицию. В отношении родителей ребят собраны материалы о привлечении к административной ответственности за нарушение регионального законодательства о "комендантском часе для несовершеннолетних".