Вести
 
 
 

Министерство финансов России направило в правительство законопроект, который предполагает повышение тарифов и лимитов выплат по ОСАГО. Если закон будет принят, то базовый тариф вырастет на 50%. Однако чиновники сомневаются, что изменение утвердят в предвыборном году.

Рост тарифов будет связан с трехкратным ростом лимитов выплат по ущербу жизни, здоровью и имуществу. Документ предусматривает увеличение максимального лимита выплат пострадавшим с нынешних 160 тыс. до 500 тыс. рублей в части причинения вреда жизни и здоровью и со 120 тыс. до 400 тысяч в части причинения вреда имуществу. В случае принятия законопроекта тарифы на ОСАГО могут вырасти в полтора раза, пишет журнал "За рулем". В настоящее время, по данным "Вестей", величина базового тарифа составляет 1980 рублей.

По словам источника, близкого к Российскому союзу автостраховщиков (РСА), в том случае, если повышенные коэффициенты будут все-таки приняты, сборы страховщиков вырастут на 22%. Чиновник одного из министерств экономического блока считает, что повышение тарифов не будет принято. В предвыборный год увеличение нагрузки на автовладельцев – не самая популярная мера.